"Глава 3.
Итак, в 3Е426 я поступил на службу секретарем к члену Совета Старейшин господину Хорусу. Человек это был практического толка, предпочитавший дело разговору. Безусловно, пример этого во всем выдающегося человека повлиял и на меня, как на человека молодого и восприимчивого. Господин Хорус обычно был вежлив и немногословен - качества, в Совете Старейшин редкие до сих пор. Он покровительствовал многим начинаниям и заведениям, не упуская при этом своей выгоды, а уж господин Хорус знал цену деньгам. Имея предприятия на границе Сиродиила и Морровинда, он являлся также и акционером Восточной Имперской Компании, и активно участвовал в делах ее. В то время все его время занимали колонии на северных островах: Солстхейме и Дуннхейме, где были найдены богатые залежи эбонита и мифрила соответственно. Весь штат его секретарей, включая и меня, конечно, был загружен работой, а самого его дома было не застать, поскольку он непрестанно встречался с другими людьми дела и лично разбирал технические проекты шахт и плавилен...
...дела шли своим чередом, Совет собирался в обычном режиме, и колониальная деятельность так же шла по плану. На Солстхейме, находящемся на границе с Морровиндом, давно уже функционировал Форт Инеевой Бабочки, и готовилась закладка шахт. Дуннхейму же, располагавшемуся скорее к северу от Скайрима, военное присутствие не было нужно, а поселений нордов-аборигенов там не было, и лишь приблизительно раз в полгода там бывала небольшая команда разведчиков-картографов. Но вот оттуда-то неожиданно и пришли необычайные вести. Оказалось, что на острове есть вулкан, и более того, была обнаружена некая странная руда. Гильдия Магов, изучив образец, сообщила об ее магических свойствах. Впоследствии я и сам в этом убедился, но тогда, конечно, это стало для нас большой неожиданностью. Разумеется, Восточная Имперская Компания целиком высказалась за скорейшее исследование острова, и в 3Е430 туда были высланы строители для постройки порта и городка для приема остальных поселенцев..."